«Детскому летнему отдыху мы уделяем большое внимание — нам важно, чтобы наши дети отдыхали и набирались сил перед новым учебным годом. В лагере прекрасные условия для тренировок, обучения и проживания наших ребят, профессиональные педагоги-инструкторы. Уверен, что подростки с пользой проведут летние каникулы. Подготовка в этом лагере многому научит будущих защитников Отечества», — отметил Сергей Цивилев.
В этом году пройдет три смены «Путь Героев», каждая из которых будет длиться 21 день и примет до 300 детей в возрасте от 14 до 17 лет. Организатором смен выступает Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин».
На сборах для школьников проводят учебно-тренировочные занятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи, формирование знаний и умений в области военно-спортивной и морально-психологической подготовки.
Вести занятия будут опытные инструкторы региональных филиалов Центра, прошедшие обучение в Российском университете спецназа, Молодежном многофункциональном патриотическом центре «Машук» и Московском педагогическом государственном университете при участии Учебного центра тактической медицины и Федерации практической стрельбы России.
Также ребята будут участвовать в днях воинской славы и «Уроках мужества», встречаться с ветеранами Великой Отечественной войны и специальной военной операции, известными спортсменами и тренерами, изучать историю России на примерах подвигов советских и российских солдат и офицеров, добровольцев и волонтеров.
Для справки. Торжественное открытие региональных филиалов Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи состоялось 11 мая 2023 года. Инициатива возродить в России систему добровольной военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи принадлежит сопредседателям Российского союза боевых искусств — Первому заместителю Руководителя Администрации Президента РФ Сергею Кириенко и вице-премьеру — полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу. В сентябре 2022 года идею поддержал Президент России Владимир Путин. Куратором проекта является член наблюдательного совета, советник Министра МЧС РФ Даниил Мартынов, а председателем правления — адмирал Сергей Авакянц.
В КуZбассе стартовали летние патриотические смены «Путь Героев»
Актуальные документы
- Протокол заседания общественного совета при Министерстве образования Кузбасса от 16.12.2025 № 4
- Протокол № 3 от 16.12.2025 заседания конкурсной комиссии по распределению контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных ассигнований областного бюджета между организациями, осуществляющими образовательную деятельность по образовательным программам СПО на 2026-2027 учебный год «О рассмотрении заявок»
- Приказ Министерства образования Кузбасса от 11.12.2025 № 3683 «Об установлении количества проходных баллов, необходимых для участия в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников в Кемеровской области — Кузбассе по каждому общеобразовательному предмету в 2025/2026 учебном году»
- Приказ Министерства образования Кузбасса от 08.12.2025 № 3640 «Об установлении квоты победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Кемеровской области — Кузбассе в 2025/2026 учебном году»
- Приказ Министерства образования Кузбасса от 08.12.2025 № 3631 «Об организации и проведении регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Кемеровской области — Кузбассе в 2025/2026 учебном году»



