29 мая состоялся обязательный для выпускников текущего года ЕГЭ по русскому языку.  Экзамены прошли в 84 регионах, включая Севастополь. На участие в ЕГЭ по русскому языку было запланировано 745 тысяч человек, из них  почти 700 тысяч – выпускники текущего года.

Экзамен прошли в штатном режиме без технологических сбоев в 5 738 ППЭ, работу которых обеспечили  187 544  организаторов. В настоящее время экзаменационные работы участников ЕГЭ находятся на стадии обработки и проверки.

На общественное наблюдение было аккредитовано 26 944 человек. Кроме того, наблюдение за ходом ЕГЭ вели свыше 6000 on-line наблюдателей на портале SMOTRIEGE.RU.

По результатам работы on-line наблюдателей выявлены возможные нарушения на экзаменах. В настоящее время по представленной информации проводятся служебные расследования, по результатам которых будет вынесены решения региональных ГЭК.

Во время проведения ЕГЭ 29.05.2014, а также по его завершению группой мониторинга Рособрнадзора не выявлено подлинных экзаменационных материалов, содержащих КИМ ЕГЭ 2014 года. Кроме того, во время экзаменов был зафиксировано ни одного случая выкладывания в Сеть участниками ЕГЭ своих заданий.