В центре торговой площади раскинулись семь палаток с продукцией, которая производится в учебных мастерских. В ярмарке приняли участие 35  техникумов и колледжей со всех уголков Кузбасса, они представили на продажу более 1000 изделий: деревянных, металлических, текстильных, большой ассортимент  кондитерской продукции, кисломолочные напитки «Мацун».

Радовали глаз наборы красивой детской мебели, удобные деревянные скамеечки и табуреты от государственных учреждений профессионального образования Кемерова и Новокузнецка,  оригинальные  подставки для цветов и мангалы от Березовского политехнического техникума, посуда с художественной росписью от Беловского педагогического колледжа. Привлекала палатка с нарядными  куклами,   изготовленными студентами и мастерами производственного обучения Прокопьевского транспортного техникума.

Покупателям был предложен большой выбор детских  вязаных вещей, шалей, изделий для дачи и отдыха на природе, сувениров, оберегов и веселых  домовят. Студенты и преподаватели Аграрного колледжа п. Школьный организовали дегустацию своих кондитерских изделий. Жители Прокопьевска с удовольствием покупали фруктово-йогуртовые торты, бисквиты, вишневые и маковые рулеты, пирожные на любой вкус. 

Украшением городской ярмарки стали скоморохи-зазывалы из промышленно-экономического и транспортного техникумов г. Прокопьевска, которые своими задорными частушками, шутками-прибаутками наперебой  приглашали покупателей заглянуть в импровизированный студенческий городок, отведать кондитерских лакомств и приобрести  себе приглянувшиеся изделия.

-Участие профессиональных образовательных организаций  Кемеровской области в ярмарке стало для нас настоящим открытием,- говорит Юлия Сапоцкая, главный специалист отдела по потребительскому рынку, предпринимательству и защите прав потребителей администрации г. Прокопьевска,- это была «изюминка», которая надолго запомнится жителям города. Мы даже не представляли, сколько нужной, полезной, хорошей продукции  производится в учебных мастерских. Очень порадовали своими изделиями техникумы города Прокопьевска, теперь будем постоянно приглашать их  на наши городские ярмарки.     

У палаток профессиональных образовательных организаций постоянно была очередь – пользовались спросом скамейки для сада, табуретки и детские стульчики, ажурные металлические подставки для цветов, текстильные изделия. Мнение  покупателей выразил ветеран труда Анатолий Николаевич Блатов: «Все изделия – качественные и красивые. Приезжайте к нам еще!».

На первой весенней ярмарке было реализовано продукции на сумму около 60 тысяч рублей.

Организаторы мероприятия: департамент образования и науки Кемеровской области и ГКУО «Центр обеспечения организационно-технической, социально-экономической и воспитательной работы».