Жюри определило победителей среди 540 работ, присланных на конкурс учениками школ всего Кузбасса.

Вооружившись карандашами, красками и фломастерами, ребята стали активными борцами за электробезопасность, воспитание культуры осторожного обращения с электричеством. Велика в этом заслуга и учителей: их беседы с детьми о полезных и опасных сторонах электричества легли в основу сюжетов плакатов. Наибольшую активность проявили ребята из школ г. Кемерово, Ижморского района и Новокузнецка. В общей сложности из этих муниципальных образований прислали рисунки около 200 учеников.

Конкурс проводился в двух возрастных категориях: младшая (с 7 до 10 лет); старшая (с 11-17 лет). Больше половины работ – от взрослых ребят. Это и понятно: свойства электричества как физического явления подробно изучают в средней школе на уроках физики. Поэтому плакаты старшеклассников были и по содержанию, и по художественному воплощению ярче и разнообразнее.

Признание получали самостоятельные работы, идея которых могла бы лечь в основу агитационных материалов для школьников. Все работы, заслужившие внимание конкурсной комиссии, вошли в так называемый «короткий список» конкурса. С ним можно ознакомиться на странице «В стране безопасного электричества МРСК Сибири» социальной сети «ВКонтакте» http://vk.com/club43085397?w=wall-43085397_26/all#/club43085397?w=wall-43085397_26%2Fall.

Конкурс организован филиалом «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС» совместно с департаментом образования и науки и ГУ МЧС России по Кемеровской области.

Награждение победителей конкурса плакатов «В стране безопасного электричества» пройдет в последнюю декаду декабря. Работы призеров продолжат борьбу в финале, который пройдет в Красноярске. Его итоги подведут в январе 2014 г.