Для подведения итогов полевого поискового сезона 2013 года в г. Юрге соберутся около 200 бойцов поисковых отрядов из Кемерова, Киселевска, Калтана, Мысков, Юрги, Новокузнецка, Прокопьевска, Гурьевского, Промышленновского, Новокузнецкого и Яшкинского районов. На торжественное мероприятие приглашены ветераны Великой Отечественной войны, представители департамента образования и науки Кемеровской области, военного комиссариата Кемеровской области, администрация города Юрги.

В поисковых экспедициях 2013 года приняли участие 159 человек из Кемеровской области. В результате Вахты Памяти 2013 года сводным поисковым отрядом Кемеровской области «Земляк» подняты и с воинскими почестями перезахоронены останки 38 советских воинов, погибших при защите Отечества в период советско-финляндской войны 1939-1940гг. и Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Найдены три солдатских медальона; две именные вещи; благоустроено 5 воинских захоронения (3- в Республике Карелия, 1- в Тверской и 1 – в Липецкой области).

Главным событием станет торжественное перезахоронение останков Андрушкевича Франца Антоновича, без вести пропавшего в 1942 году. Останки бойца были обнаружены и подняты поисковыми отрядами в Ельнинском районе Смоленской области. По данным медальона удалось установить фамилию, имя, место призыва солдата. Юргинскими поисковиками были найдены родственники, проживающие в городе Юрге.

Мероприятие состоится 06 декабря в 12.00 час., по адресу: г.Юрга ул. Фестивальная, 7, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8 г. Юрги». Церемония перезахоронения состоится на городском кладбище в 14-00 час.