В дошкольных учреждениях созданы необходимые условия для всестороннего развития детей. Каждое групповое помещение имеет индивидуальный стиль, развивающие игры, конструкторы. Современные пищеблоки  полностью соответствует санитарным нормам и правилам,  оснащены новым технологическим оборудованием. На территории зданий расположены игровые площадки. Соблюдены все меры безопасности.

МАДОУ «Детский сад №1» рассчитан на 110 детей в возрасте от 1,5 до 7лет. В детском саду создан мини-музей железнодорожного транспорта. Продумана работа с кадетским корпусом железнодорожников. Для развития творческих навыков создана мультипликационная студия.  Для обеспечения психического благополучия оборудован кабинет педагога–психолога, состоящий из нескольких центров различного функционального назначения: зона релаксации и психического расслабления, центр воды и песка, центр развития сенсомоторных навыков и т.д. На строительство и оснащение  потрачено почти 116 млн. рублей.

МАДОУ «Детский сад №3» открывается после реконструкции, рассчитан на 80 детей в возрасте от 3 до 7лет. До реконструкции в здании располагалась больница ведомства ОАО «РЖД». В данном детском саду особое внимание уделяется индивидуальному подходу к детям. Разрабатываются персональные образовательные маршруты с учетом интересов и способностей детей. Стоимость реконструкции составила 47 млн. рублей.

Открытие детского сада №1 состоится в 10.25 по адресу г.Тайга, ул.Мира 3 Б.

Открытие детского сада №3 состоится в 11.05 по адресу г.Тайга, ул. Щетинкина, 61 к.