В нем приняли участие 37 обучающихся профессиональных образовательных организаций Кемеровской области.

 Участники приехали на конкурс из 18 городов и районов Кузбасса. В современной учебной мастерской на профессиональных сверлильных станках итальянского производства конкурсантам предстояло изготовить натяжной винт для ножовки по металлу. Экспертное жюри, в составе которого были представители Западно-Сибирского металлургического комбината, оценивало не только качество выполненной работы, но и соблюдение техники безопасности, организации рабочего места, умение работать с инструментами и на станке. Многие конкурсанты отлично справились с практическим заданием, показав хорошие теоретические знания.

Победителем областного конкурса «И мастерство, и вдохновенье» признан Максим Матюшин – обучающийся ГОУ СПО «Новокузнецкий строительный техникум». Второе место завоевал Никита Баталов (ГОУ СПО Профессиональный колледж  г. Новокузнецка, третье место – Мерген Сеидкулиев (ГБОУ СПО «Новокузнецкий техникум строительных технологий и сферы обслуживания»).

Творческое домашнее задание представляло собой металлические подставки под цветы, изготовленные только с помощью слесарных технологий. Победителями в конкурсе «Домашнее задание» стали: Иван Чушкин (ГОУ СПО «Полысаевский индустриальный техникум», Мерген Сеидкулиев (ГБОУ СПО «Новокузнецкий техникум строительных технологий и сферы обслуживания»), Александр Хисамиев (ГОУ СПО Киселевский горный техникум).

Победители награждены почетными грамотами и денежными премиями.

 

Организаторы конкурса: департамент образования и науки Кемеровской области и ГКУО «Центр обеспечения организационно-технической, социально-экономической и воспитательной работы».