С 2 по 14 марта 2014 года в специализированном туристическом лагере Карелии «Большое приключение»после лыжного похода на 115 км пройдет окончательный отбор членов экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!». По условиям участники должны иметь опыт туристических походов 1 категории сложности и быть активными участниками  лыжных региональных соревнований.

Во время проведения учебно-тренировочного сбора проводится углубленный медицинский осмотр, психологическое тестирование и проверка физической подготовленности претендентов, по результатам которых членам жюри будут представлены 10 кандидатов для участия в экспедиции, из которых жюри сформирует основной состав семь юношей и девушек 16-18 лет.

Напомним, мероприятие организовано оздоровительным Фондом известного полярника Матвея Шпаро и  пройдет при непосредственном участии Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П.А.Астахова (Павел Алексеевич). Экспедиция «На лыжах – к Северному полюсу!» пройдет с 12 по 24 апреля 2014 года по маршруту от российской полярной дрейфующей станции «Барнео» до точки географического полюса по льдам Северного Ледовитого океана.

Пресс-конференция с участниками учебно-тренировочных сборов в Республике Карелия состоится              28 февраля в 11.00 по адресу: г.Новокузнецк, ул. Климасенко, д. 15.