Совет создан Постановлением Губернатора от 9 апреля 2012 года, возглавил его сам Глава региона. В составе Совета – представители ведомств, отвечающих за организацию подготовки граждан к военной службе, а также общественных организаций, проводящих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. 

Вела заседание заместитель Губернатора Кемеровской области, заместитель председателя Совета Е.А. Пахомова. Она проинформировала участников мероприятия о результатах выполнения принятых ранее решений. В выступлении отмечалось, что не во всех муниципальных образованиях созданы аналогичные Советы, хотя это было рекомендовано упомянутым постановлением Губернатора Кемеровской области. Предложено активизировать работу по созданию на местах соответствующих органов в срок до 1 февраля 2014 года.

Во исполнение решений предыдущего заседания Совета создан межведомственный план мероприятий по подготовке граждан к военной службе в Кемеровской области, Концепция  подготовки граждан к военной службе (допризывной подготовки молодежи) в Кемеровской области на период до 2020 года – по аналогии с федеральным документом.

С информацией по вопросу «О мерах по подготовке граждан к военной службе (допризывной подготовки) в Кемеровской области» выступил военный комиссар Кемеровской области Г.В.Воробьев. Его предложение о проведении смотра-конкурса на лучшую учебно-материальную базу по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в школах было поддержано членами Совета. Информацию «О деятельности Кузбасского детско-юношеского центра военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки» представил руководитель Центра И.В.Пешков.  На заседании Совета Центру дано поручение проводить контроль содержания программ летних оздоровительных лагерей в целях повышения безопасности обучающихся и повышения воспитательного эффекта проводимых мероприятий.

В соответствии с повесткой заседания была заслушана информация представителей Юргинского и Ленинск-Кузнецкого городских округов, Беловского муниципального района о работе по обучению граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовке по основам военной службы, проводимой в этих муниципальных образованиях. 

Участники заседания отметили, что работа Совета повысила уровень межведомственного взаимодействия, о чем свидетельствуют значимые мероприятия, проведенные в течение текущего года.