Олимпиада будет проходить по 21 школьному предмету:  по математике, физике, химии, информатике, биологии, географии, литературе, русскому языку, иностранным языкам (англ., нем., франц.), истории, праву, экономике, обществознанию, технологии, физической культуре, астрономии, экологии, основам безопасности жизнедеятельности и искусству (МХК).

В муниципальном этапе примут участие учащиеся 7-11 классов - победители и призеры школьного этапа олимпиады, а также ребята, занявшие призовые места на олимпиаде в прошлом году.

В прошлом году на муниципальном уровне участниками олимпиады стали 15862  учащихся, из них 4549 получили дипломы 1,2,3 степени. 

Сроки проведения олимпиады по каждому предмету установлены приказом департамента образования и науки Кемеровской области. Например,

15 ноября  – французский язык

18 ноября – немецкий язык

19 ноября – английский язык

20 ноября – русский язык

21 ноября – литература

22 ноября – история

Для сельских территорий определены другие сроки  (например, 15  ноября – иностранные языки 19 ноября – русский язык; основы безопасности жизнедеятельности; обществознание) и подготовлены задания, отличные от тех, которые предлагаются для городских школьников.

Кроме того, в рамках подготовки к участию в олимпиаде по физике и математике с 18 по 24 ноября 2013 года будет проходить областная школа для одаренных обучающихся на базе государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей Кемеровской области «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Сибирская сказка», с. Костёнково, Новокузнецкий район. С ребятами будут работать преподаватели кузбасских вузов, учителя – предметники, имеющие опыт в подготовке олимпиадников.