В номинации «Литературное творчество» Рябикова Дарья рассмотрела вопросы  межличностных отношений в конкурсной работе  «По дороге в сон»:

«Мы живем в сложном мире, когда стираются грани многих понятий, утрачиваются духовные ценности. В пестрой круговерти будничной жизни мы порой не замечаем всего, что происходит рядом с нами и остаемся равнодушными к проблемам тех, кто нуждается в нашей помощи и поддержке. Равнодушие – страшная вещь. Симон Вейль, французский мыслитель,  говорил: «Есть два способа убить себя – самоубийство и безразличие». Безразличие… От этого слова веет холодом и возникает ассоциация с одиночеством. Каждый сам по себе, каждый сам за себя. Каждый прячется в свои мысли, как в кокон, создавая свой  иллюзорный мир. Наш мир сходит с ума? Все бегут куда – то, пытаясь решить свои насущные проблемы, не оглядываясь и  не обращая внимания  на других.  И, конечно, в вечной суете трудно заметить тех, кому нужна наша помощь и поддержка.  И человек остается один на один с самим собой, со своей нерешенной проблемой и не видит выхода. Порой это приводит к трагедии. А, казалось бы, протяни ему руку помощи, улыбнись, поддержи и он почувствует не безразличие к себе, сочувствие   и на душе станет легче».

Лазарева Яна в своей исследовательской работе, представленной  в номинации «Краеведение», отметила: «Кузбасс – это одно из крупнейших угольных месторождений мира, расположенное в России. Но главное богатство нашего края – это люди, которые творили историю края, создавали его экономику, его славу. Их труд, талант, возрождал  нашу землю после самых тяжелых испытаний, они посвятили свою жизнь служению своей малой Родине». Исследование Яны посвящено вкладу  кузбассовцев в развитие российской авиации.

Поздравляем лауреатов и их руководителей: Дементьеву Наталью Леонидовну – преподавателя дисциплины «Психология» и Мажирину Светлану Васильевну – преподавателя истории, руководителя музея Кемеровского государственного профессионально-педагогического колледжа.