Состоялось открытие лаборатории сварочного производства, мастерской-тренажера по сухому строительству, лаборатории двигателей внутреннего сгорания, лаборатории гидравлики и слесарно-механических мастерских. Это результат сотрудничества учреждения профессионального образования и отраслевых предприятий в рамках реализации задач областной программы «Модернизация системы профессионального образования Кемеровской области» на 2011-2013гг.

Созданный лабораторный комплекс позволяет перейти к обучению на основе стандартов III поколения и ответить на задачи, поставленные правительством и руководством региона. Оборудование для классов и лабораторий,  ориентировано на подготовку  кадров, которые будут востребованы в долгосрочной перспективе.

Капитальный ремонт помещений и оснащение необходимым оборудованием учебных классов и мастерских проведены с помощью отраслевых партнеров Новокузнецкого строительного техникума: Объединенная компания «Сибшахтострой», Строительная компания «ООО «Новокузнецкий ДСК» им. А.В. Косилова, ОАО «Новокузнецкий завод резервуарных металлоконструкций им. Н.Е. Крюкова». Сегодня отношения с партнерами включают в себя профориентационную работу с населением, практическое обучение, стажировки преподавателей на предприятиях, совместные имиджевые, культурные и спортивные мероприятия, социальные программы, согласование учебных программ.     

В ближайшей перспективе, планируется ремонт и оснащение оборудованием лаборатории по электро-механическим дисциплинам. А так же  создание лабораторной базы для группы специальностей «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».