В мероприятии участвовали ректор КузГТУ Владимир Анатольевич Ковалёв, председатель совета директоров ООО «ХК КЕМ-ОЙЛ» Александр Матвеевич Юган,  руководители компании, университета, директора  и представители институтов.

На научно-техническом совете (НТС) были представлены перспективы развития компании в 2014-2017 гг. и проекты Программы стратегического развития вуза на 2012-2020 гг. «Технический университет для инновационного развития Кузбасса». НТС – это современный научно-инновационный формат работы с предприятиями, который инициировал КузГТУ.

К этому совету обе стороны готовились заранее, поэтому были намечены направления взаимодействия и на ближайшее время, и на перспективу. Стороны обсудили подготовку кадров в сфере высшего  и дополнительного профессионального образования, вопросы поиска новых технологий для повышения качества выпускаемой продукции, энергоэффективности, проблемы экспертизы и сертификации ГСМ, направления проектирования промышленных объектов и др. Руководство «ХК КЕМ-ОЙЛ» заинтересовано в реализации проектов с учетом возможностей всех институтов КузГТУ. Особое внимание было уделено идее института химических и нефтегазовых технологий утилизировать серу с помощью производства серобетона. По сути, ученые предложили новое направление бизнеса.

По итогам НТС будет подписан соответствующий протокол с поручениями, включая подготовку и заключение соглашения о стратегическом сотрудничестве, предложения и заключение договоров на выполнение оплачиваемых НИР и др.