Его цель - привлечь внимание школьников, их родителей и педагогов к теме электробезопасности, воспитание культуры осторожного обращения с электричеством.

  Организатором конкурса выступил филиал ОАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ОАО «Россети») - «Кузбассэнерго - РЭС» совместно с ГУ МЧС России по Кемеровской области и Департаментом образования и науки Кузбасса.

В течение месяца будет проходить сбор конкурсных работ по следующим темам:  «Электричество: друг или враг?», «Когда электричество кусается…», «Что я знаю об электроэнергии?», «Я умею обращаться с электричеством и хочу научить этому вас!». Затем конкурсная комиссия организует выставку работ участников и выберет 6 победителей регионального этапа. Его завершение запланировано на конец ноября 2013 г.

Лучшие работы будут отобраны и направлены в ОАО «МРСК-Сибири» (г. Красноярск), где и определят победителей конкурса. Финалистам вручат памятные призы, а идея лучших плакатов будет использована ОАО «МРСК Сибири» в кампании по профилактике электротравматизма на территории всей Сибири.

 Работы участников будут оцениваться в двух возрастных категориях: младшая (с 7 до 10 лет); старшая (с 11-17 лет). Жюри будет учитывать оригинальность мышления и эстетичность выполнения, а также самостоятельность школьников - все рисунки должны быть выполнены без помощи родителей и педагогов.

Положение о конкурсе размещено на сайт департамента образования и науки Кемеровской области  в разделе «Документы» в папке «Комплексная безопасность», далее –  папка «Электробезопасность».