В детских садах созданы безопасные условия для развития, воспитания, оздоровления: каждое групповое помещение имеет индивидуальный стиль, игровые модули, развивающие игры, конструкторы, игрушки. Мебель изготовлена из экологически чистых материалов. Современные пищеблоки учреждений  полностью соответствует санитарным нормам и правилам,  оборудованы технологическим оборудованием. На территории зданий расположены игровые площадки.

Ранее в здании детского сада №27 «Радуга» располагались начальные классы  гимназии № 104. Учреждение находится в центре нового района, куда переезжают молодые семьи, и потребность в дошкольном учреждении чрезвычайно велика. Ввод в эксплуатацию детского сада позволит обеспечить местами  75 человек и ликвидировать очередь детей с 3 до 7 лет в данном районе. В детском саду оборудован совмещенный музыкальный и спортивный зал, площадью 80 кв.м. Для занятий  пением, танцами, музицированием и физической культурой установлено современное оборудование.

В здании детского сада №64 раньше был пульмонологический санаторий, теперь здесь будет открыто 4 группы на 70 воспитанников. Для развития речи детей в каждой группе созданы логопедические уголки. В музыкальном зале находятся: цифровое пианино, синтезатор, радиосистема, репродукции картин и иллюстраций, мультимедийное оборудование, атрибуты для танцев. Достопримечательностью этого дошкольного учреждения является экологическая комната, где каждый ребёнок может почувствовать себя маленьким исследователем: поухаживать за цветами, покормить попугая, посмотреть в микроскоп на любые предметы. На спортивной площадке установлено оборудование для игры в футбол, баскетбол.

В Центре развития ребенка – детском саду № 76 будет открыто 7  групп  для 150 детей. Одной из основных  задач в  деятельности учреждения  является сохранение и укрепление  здоровья детей. Этому способствуют занятия в  физкультурном  зале  и плавательном  бассейне. Для  коррекции речевых нарушений с детьми будут работать логопеды, для этого оборудованы  2 кабинета. Имеются все необходимые материалы для развития художественных способностей детей. В изостудии, помимо специальных столиков для занятий, есть мольберты. В музыкальном зале установлены зеркала, станок для занятий хореографией.  Созданы условия для занятий с воспитателем по театральной деятельности.  Для индивидуальных занятий по эмоционально-личностному развитию с детьми будет работать педагог-психолог. В сенсорной комнате для релаксации детей имеется: сухой бассейн, мягкие маты, пуфики, песочные фантазии, водопады.

               

Открытие Детского сада №27 состоится в 11:40 по адресу: г.Новокузнецк, ул.Ленина, д.53а.

Открытие Детского сада №64 состоится в 12:30 по адресу: г.Новокузнецк, ул.40 лет ВЛКСМ, д.13а.

Открытие Детского сада №76 состоится в 13:00 по адресу: г.Новокузнецк, ул. Тореза, д. 117-А.