С 23 по 26 августа на базе туристского комплекса филиала ГАОУ ДОД Кемеровской области «Областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий» проведен фотофестиваль «Мир вокруг нас». Организаторы фотофестиваля: ГАОУ ДОД КО «Областной центр детского (юношеского) технического творчества и безопасности дорожного движения» г. Кемерово; Областная детско-юношеская общественная организация «Общество юных краеведов и путешественников «Кузбасс»; Студия журналистики «Свежий ветер» ГАОУ ДОД КО «Областной центр дополнительного образования детей», г. Кемерово. В нем приняли участие 97 обучающихся детских и юношеских фотостудий, творческих объединений из образовательных учреждений Кемеровской области.

Для участников были проведены практические и теоретические мастер-классы по фотосъемке. Юные фотографы в возрасте от 8 до 18 лет представили на конкурс 358 фоторабот в 5-ти номинациях: «Природа», «Братья наши меньшие», «Портрет города», «Сверстники», «Необычное в обычном», «Фотокурьез». Вне конкурса свои работы представили участники старше 18 лет.

Также ребята совершили незабываемый поход на Алгуйские водопады и Шорский перевал с открывающимся панорамным видом на Поднебесные зубья. Яркие впечатления, полученные в походе, ребята выразили в своих фотоработах, представленных на блиц-конкурсе фестиваля.

Победителям и призерам фотофестиваля вручены дипломы департамента образования и науки Кемеровской области и призы. Победитель блиц-конкурса фотофестиваля награжден призом, учрежденным областной газетой «Кузбасс».