Данное мероприятие проводится с 2008 года и является традиционным.

В слете юных краеведов примут участие 19 команд школьников из 18 городов и районов Кемеровской области. Программа слета включает в себя конкурсы по двум направлениям: «Туристы-экологи» и «Историки-этнографы». Для туристов-экологов пройдут конкурсы: «Разработка экологической тропы»,  «Описание экологического объекта», «Описание гидрологического объекта»; для историков-этнографов - «Разработка историко-этнографического маршрута (экскурсии)», «Описание краеведческого объекта», «Обычаи, обряды моего народа».

Также во время слета будут проводиться дополнительные конкурсы по выбору команд: «Экологический плакат» (туристы-экологи), «Краеведческая газета» (историки-этнографы), «Представление и описание народной игры», «Город мастеров», «Лекарственный букет», «Экологическая акция».

Победители и призеры в общем зачете слета будут награждены грамотами департамента образования и науки Кемеровской области и ценными подарками.

В июле этого года на территории туристско-спортивного полигона «Солнечный Туристан» будет проходить Всероссийский слет юных краеведов.

 

Открытие: 26 июня 2013 г. в 15.00, туристско-спортивный полигон «Солнечный Туристан», д. Подьяково, Кемеровский район

Закрытие: 1 июля 2013 г. 9.00