В детском  саду будут работать  4 группы  на 100 мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Стоит отметить, что с открытием детского сада в поселке Пионер очередность детей этого возраста будет ликвидирована полностью (она составляла 159 человек – 100 детей будут посещать новое, второе здание; 29 ребят будут ходить в первое здание детского сада; еще 30 детей – в другие детские сады г. Кемерово).

На строительство нового здания из областного бюджета было выделено 89 млн. рублей. Для обеспечения безопасности в дошкольном учреждении установлены: камеры внутреннего и наружного видеонаблюдения,  автоматическая пожарная сигнализация, тревожная кнопка, запасные эвакуационные выходы, а также полы с подогревом в группах на первом этаже.

Для детей в детском саду созданы комфортные условия пребывания. В приемной установлены удобные кабинки для одежды с подогревом. Современное оборудование медицинского кабинета позволяет проводить профилактические и оздоровительные мероприятия, лечебные процедуры для частоболеющих  детей. Пищеблок оснащен современным технологическим оборудованием, с помощью которого блюда будут готовиться на пару. В детском саду есть музыкально-спортивный зал. Прогулочные и физкультурная площадки оснащены нетравмоопасным игровым  и спортивным оборудованием.

Особенность дошкольного учреждения – открытие детской театральной студии «Золотой ключик». На сегодняшний день это единственная театральная студия, созданная на базе детского сада. В помещении театра оборудована сценическая площадка, зрительный зал с удобными креслами для детей, гримерная и  костюмерная. Также предусмотрена театральная мастерская, где дети будут изготавливать маски, декорации и другие атрибуты к спектаклям. В театре будут ставиться спектакли и представления детьми детского сада, а также  артистами  театра кукол им.А.Гайдара.

Открытие детского сада состоится 10 июня в 12:00 по адресу: ж.р. Пионер, ул. Пионер, 9а.