Участники работали по трём направлениям: «Исследователь», «Инженер» и «Инноватор». По условиям полуфинала, ребята предлагали решения кейс-задач в сфере водородной энергетики, атомных технологий для космоса и применения квантовых технологий.

В каждом федеральном округе определили по шесть победителей. Именно они в составе сборных команд пройдут завершающие испытания в июне в Москве. В финале Кузбасс представят новокузнечанки Варвара Гилева из лицея № 7 «РЖД», Дарья Болотова и Валерия Антипова из лицея № 84 имени В.А. Власова.

24 лучших конкурсанта со всей страны войдут в состав шестой арктической экспедиции «Росатома». В этом году она приурочена к двум значимым датам: 80-летию атомной промышленности России и 500-летию начала освоения Россией Северного морского пути. Вместе с нашими школьниками в путешествии примут участие ребята из 20 стран.