Цель акции – профилактика детского и семейного неблагополучия и формирование атмосферы нетерпимости к проявлениям жестокого обращения с детьми.
Так, на базе школы № 34 Кемерова на родительской конференции «Содружество семьи и школы: траектория возможностей» наряду с правовыми вопросами ответственного родительства, участники обсудили тему профилактики криминализации сознания обучающихся. В конференции приняли участие около 300 человек.
Во всех муниципалитетах прошла серия родительских собраний по теме «Компетентный родитель – счастливая семья». В Новокузнецком муниципальном округе специалисты познакомили родителей с особенностями и проблемами современных подростков, рассказали о причинах и факторах риска, способствующих вовлечению молодежи в деструктивные сообщества и действующие неформальные молодежные группировки, несущие националистические или экстремистские идеи.
В школе №19 города Белово на тематических родительских собраниях одной из ключевых стала тема «Семейная атмосфера». Педагоги акцентировали внимание родителей на важности создания комфортной и поддерживающей среды для детей. Обсудили права ребенка и то, как различные стили родительского воспитания могут оказывать влияние на атмосферу в семье, на формирование личности ребенка и его душевное состояние.
В Анжеро-Судженске проведен круглый стол «Правовая перемена» с привлечением родительской общественности, учащихся и представителей правоохранительных органов. Собравшиеся обсудили проблему информирования детей и подростков по вопросам правовых взаимоотношений в семье и школе, обозначили личную позицию по вопросам правового воспитания, рассмотрели конкретные правовые ситуации на примере жизненных случаев, получили правовые консультации от сотрудников правоохранительных органов.
В Кузнецком металлургическом техникуме Новокузнецка состоялся правовой квиз «Я – гражданин». Специалисты отделения по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних Кузбасского центра «Здоровье и развитие личности» вместе с курсантами Кузбасского института ФСИН России провели правовую игру со студентами 1 курса, в ходе которой обсуждались актуальные вопросы правовой грамотности среди молодежи. В мероприятии приняли участие 53 человека.
Отметим, акция «Детство без обид и унижений» проходит ежегодно в несколько этапов. Ее организаторы – Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» при поддержке Министерства образования Кузбасса.
Более 12 тысяч кузбассовцев приняли участие в областной акции «Детство без обид и унижений»
Актуальные документы
- Акт плановой проверки государственного казенного стационарного учреждения социального обслуживания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Юргинский детский дом-интернат для детей с ментальными нарушениями» от 13.01.2026
- Приказ Министерства образования Кузбасса от 30.12.2025 № 3993 «Об утверждении перечня вакансий в общеобразовательных организациях Кемеровской области — Кузбасса, при замещении которых осуществляется единовременная компенсационная выплата учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, на территории Кемеровской области — Кузбасса, в 2026 году»
- Инструкция по оценке проведенного профилактического визита на Госуслугах
- Приказ Министерства образования Кузбасса от 26.12.2025 № 3944 «Об установлении квалификационных категорий педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Кемеровской области – Кузбасса»
- Приказ Министерства образования Кузбасса от 25.12.2025 № 3922 «О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности» среди обучающихся 8-11 классов образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования и обучающихся образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, проводимом в 2025/2026 году»



