На конкурс собрались студенты из всех техникумов и колледжей Кузбасса, где обучают данной специальности. Они приехали из Кемерово, Юрги, Мариинска, Осинников, Междуреченска, Калтана, Белово, Березовского, Ленинск-Кузнецкого. Будущим поварам и кондитерам предстояло показать свои теоретические знания, практические умения и мастерство. Для студентов выпускных групп такой конкурс дает отличную возможность уже сегодня заявить о себе работодателям, продемонстрировать свою профессиональную пригодность.

В этом году конкурс был посвящен знаменательной дате - 70-летию Победы в Великой отечественной войне. Он проходил в два этапа: тестирование по вопросам учебных дисциплин и выполнение практических заданий с презентацией и дегустацией приготовленных блюд. Повара готовили обед, состоящий из горячего блюда и десерта, а кондитеры – бисквитный торт, украшенный символикой Великой Победы. Кроме того, участники выполняли внеконкурсное домашнее задание - сервировку и презентацию тематического стола под названием «70 лет Победы».

Все конкурсанты работали  в равных условиях, надеясь только на свои знания, мастерство и выдержку. Жюри, в составе шеф-поваров и кондитеров ведущих предприятий общественного питания области, учитывало время приготовления блюд и кондитерских изделий, их вкусовые качества, сочетаемость ингредиентов, композицию, оригинальность оформления и собственный стиль конкурсантов.

Первое место в областном конкурсе профессионального мастерства завоевали: по профессии повар – Татьяна Митрофанова (студентка Аграрного колледжа п.Школьный), по профессии кондитер – Анастасия Платонова (студентка Новокузнецкого торгово-экономического техникума). Победа также присуждена выступавшим вне конкурса студентам Новокузнецкого техникума пищевой промышленности Евгению Подшибякину (повар) и Вадиму Стукову (кондитер).

Вторые места заняли студентки Юргинского технологического колледжа - Анна Баталова (кондитер) и Алена Захарова (повар). На третьем месте - Виктория Кривенчук, кондитер (Ленинск-Кузнецкий политехнический техникум) и Анна Кислова, повар (Березовский политехнический техникум).

Победители и призеры конкурса награждены почетными грамотами департамента образования и науки Кемеровской области и денежными премиями, победители в номинации «Домашнее задание» – дипломами и денежными премиями. Участники конкурса получили также призы от социальных партнеров - ООО «Сладкий дом и К» и ООО КВП «Подорожник» г. Новокузнецка.  

Организаторы конкурса: департамент  образования и науки Кемеровской области и ГКУО «Центр обеспечения организационно-технической, социально-экономической и воспитательной работы».