Форум проводился в целях позиционирования музеев профессиональных образовательных организаций в качестве эффективного средства воспитательно-образовательного процесса. Педагогические работники, руководители музеев и музейных уголков профессиональных образовательных организаций, методисты обсуждали вопросы по организации работы клубов, активов, молодежных объединений при музеях образовательных организаций.

Также в рамках форума были подведены итоги областной патриотической акции "Я помню! Я горжусь!", участие в которой приняли студенты и педагогические работники из 24 профессиональных образовательных организаций, подведомственных департаменту образования и науки. Итогом акции является создание электронной «Книги Славы и Памяти Кузбасса». В книге будут размещены фотографии, биографические данные, воспоминания ветеранов боевых действий и трудового фронта Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Книга будет полностью сформирована в июне 2014 года.

Все участники мероприятия награждены дипломами департамента образования и науки Кемеровской области за активное участие в работе областного форума.