Широкое обсуждение получили вопросы, касающиеся реализации эффективных форм взаимодействия высшей школы и крупных предприятий, процесса внедрения «эффективного контракта», развития дополнительного профессионального образования, повышения качества высшего образования.

Участники Совета ректоров определили, что без усиления практической подготовки, полноценного взаимодействия с работодателем и властью при формировании планов подготовки кадров, согласования актуальности программ с профессиональным сообществом сегодня невозможно не только качественно реализовать образовательную услугу, но и оставаться на плаву, существовать.

Особое внимание было уделено необходимости кооперации высшей школы и бизнеса с целью обеспечения эффективности и конкурентоспособности высшего образования и его соответствия требованиям экономики Кузбасса.

В ходе обсуждения члены Совета поддержали предложение ректора КузГТУ Владимира Ковалёва о создании на базе действующего вуза горно-геологического и топливно-энергетического профилей – КузГТУ – крупного регионального минерально-сырьевого учебно-научного центра. Такой центр может быть создан в рамках действующего Национального научно-образовательного инновационно-технологического консорциума вузов минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов. Это, в свою очередь, позволит консолидировать образовательный процесс и комплексные научные исследования для подготовки квалифицированных кадров для угольной и смежных отраслей промышленности.

Участниками принято решение подготовить предложения по созданию Консорциума (состав, проект положения) и провести обсуждение организационных вопросов с потенциальными участниками, а Совету ректоров обратиться в администрацию Кемеровской области с просьбой оказать поддержку в этом начинании.