В Кузбассе региональный этап Чемпионата проводится третий год подряд, непосредственным организатором является Кемеровский кооперативный техникум при поддержке областного потребительского союза, Кузбасского технопарка,  Фонда поддержки малого предпринимательства г. Кемерово, департамента образования и науки Кемеровской области. Партнерами выступают Кузбасская торгово-промышленная палата, районные потребительские общества системы Кемеровского облпотребсоюза, учебные заведения Сибирского региона, представители малого и среднего бизнеса региона.

Участие в Чемпионате приняли более 400 человек, в том числе обучающиеся профессиональных образовательных организаций Кемеровской области, школьники и молодые предприниматели по номинированным специальностям: экономика и бухгалтерский учет, банковское дело,  право и организация социального обеспечения,  коммерция и гостиничный сервис. Отдельными командами выступили студенты Кемеровского техникума индустрии питания и сферы услуг, Прокопьевского промышленно-экономического техникума, Среднетехнического факультета КемТИППа, Кемеровского кооперативного техникума, сборная команда из г. Новосибирска.

Работа проводилась в форме предпринимательских игр, студенты и школьники отрабатывали свои знания, карьерные и предпринимательские амбиции на полигонах профессий и компетенций, в тренингах, карьерных подиумах, мастер-классах. Будущие повара, кондитеры, технологи общественного питания представили организованные выставки собственной продукции.

- Для меня очень важно участие в таком мероприятии, - говорит Наталья Коновалова, студентка третьего курса Прокопьевского промышленно-экономического техникума, -  я учусь на отделении коммерции, мечтаю стать предпринимателем. Все конкурсы, тренинги чемпионата близки к реальной жизни. Здесь мы учимся продвигать товар, продвигать сервис, работать в команде, находить быстрые решения, обмениваемся опытом. Всем студентам я бы пожелала активнее участвовать в  соревнованиях профессионального мастерства и не бояться трудностей.

  Все участники регионального этапа Национального Чемпионата профессий и предпринимательских идей «Карьера в России» получили сертификаты, а победители в номинациях – дипломы.