И ТО Г О ВО Е СО Ч И НЕН И Е

 

2014-2015 учебный год

 

 

Выберите только ОДНУ из предложенных ниже тем сочинений, а затем напишите сочинение-рассуждение на эту тему.  Рекомендуемый  объём  − от 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то за такую работу ставится «незачёт».

В рамках заявленной темы сформулируйте свою позицию и аргументируйте её на основе не менее одного произведения отечественной или мировой литературы   по   Вашему   выбору   (количество   привлечённых произведений   не   так   важно,   как   глубина   раскрытия  темы с опорой на литературный материал).

Продумайте композицию сочинения. Соблюдайте речевые нормы и нормы грамотности (разрешается пользоваться орфографическим словарём). Сочинение пишите чётко и разборчиво.

При  оценке  сочинения  в  первую  очередь  учитывается  соответствие выбранной теме и аргументированное привлечение литературных произведений.

 

Комплект тем итогового сочинения

 

№ ИС0803122014

 

108 Почему герои М. Ю. Лермонтова редко обретают счастье в дружбе и любви? (По одному или нескольким  произведениям М. Ю. Лермонтова)

210 Война: преступление и подвиг.

311 Что Вас волнует больше: красота природы или красота, сотворённая человеком?

409 Неизбежен ли конфликт «отцов» и «детей»?

510 Как Вы понимаете, что такое «нравственный закон»?

 

Примечание: в комплект тем итогового сочинения включены по одной теме от каждого общего тематического направления в соответствии с последовательностью направлений:

  1. «Недаром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей М.Ю. Лермонтова).
  2. Вопросы, заданные человечеству войной.
  3. Человек и природа в отечественной и мировой литературе.
  4. Спор поколений: вместе и врозь.
  5. Чем люди живы?