В школе № 32 Анжеро-Судженска сотрудники ГИБДД провели необычный урок. Школу для проведения профилактического занятия выбрали не случайно. Совсем недавно ученица этого образовательного учреждения перебегала проезжую часть в неположенном месте перед близко идущим транспортом, в результате чего и попала под колеса автомобиля.

В начале занятия по физике школьники посмотрели несколько профилактических видеороликов. Затем они перешли к решению задач по теме «Механика». Ребята рассчитали, как зависит тормозной путь от начальной скорости и коэффициента трения, а также как он меняется в зависимости от различных погодных условий. Поговорили и о зависимости тормозного пути от реакции водителя. Также ученики посмотрели обучающую презентацию по теме «Оптика», в которой подробно объяснялось, что такое светоотражающие элементы и почему их необходимо применять при движении в темное время суток.

Таким увлекательным уроком организаторы мероприятия показали, как знание законов физики поможет избежать дорожных происшествий, а также сохранить свою жизнь и жизни окружающих. Судя по тому, с каким интересом ребята смотрели ролики и выполняли задания, цель была успешно достигнута.