В них приняли участие студенты профессиональных образовательных организаций Кемеровской области и молодые специалисты в возрасте до 22 лет, добившиеся успехов на производстве.

Соревнования такого уровня проходят в нашей области уже второй раз и завоевывают все большую популярность. Если в прошлом году в них приняли участие 11 человек, то в  этом году уже 29. На сварочном полигоне собрались лучшие представители молодой рабочей гвардии Кузбасса и будущие сварщики - студенты  техникумов и колледжей городов Белово, Березовского, Калтана, Новокузнецка, Киселевска, Прокопьевска, Юрги, Осинников, Яшкина и Тяжина.

 - Возросло не только число участников, но и профессиональный уровень конкурсантов, - говорит председатель экспертной комиссии, главный сварщик Кузбасской вагоностроительной компании - филиала  ОАО «Алтайвагон» Виктор Шведов.- Конкурсы дают отличный шанс молодым продемонстрировать свои знания, практические навыки, сделать первый шаг в профессиональной карьере. Для нас, работодателей, это тоже хорошая  возможность пригласить на работу талантливых ребят. Кстати, на нашем предприятии работает немало выпускников Кузбасского техникума архитектуры, геодезии и строительства, которые стали квалифицированными специалистами.

Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства вновь стал площадкой для проведения отборочных соревнований  – здесь  созданы все условия для обучения профессии сварщика по новейшим технологиям, на сварочном полигоне установлено современное оборудование итальянского производства, работает своя инновационная лаборатория. В 2013 году победителем областного конкурса сварщиков стал выпускник техникума Роман Ящуковский. На национальном чемпионате профессионального мастерства он вошел в десятку сильнейших сварщиков России.

В этом году конкурсантам  предстояло выполнить сложное практическое задание – методом ручной дуговой электросварки изготовить металлический короб, в котором присутствуют все виды соединений – стыковое, нахлесточное, угловое, тавровое и торцовое. Участникам региональных отборочных соревнований  WorldSkills Russiaпомимо этогонужнобыло выполнить еще одно задание – изготовить конструкцию из цветного металла по технологии полуавтоматической сварки в среде аргона. Конкурсанты работали уверенно, умело, и пусть не всем удалось на «отлично» справиться с заданиями, само участие в таких соревнованиях – уже успех. 

Пока экспертная комиссия подводила итоги, для участников конкурса, преподавателей и мастеров были проведены мастер-классы по современным сварочным технологиям. Представители Центра промышленного оборудования г. Санкт-Петербурга и специализированного центра «Мир сварки» г. Кемерово продемонстрировали новейшее учебное и производственное оборудование.

По итогам областного конкурса по профессии Сварщик победителями признаны:

1 место - Владимир Колпаков, обучающийся Юргинского техникума машиностроения и информационных технологий;

2 место – Дмитрий Колеватов, обучающийся Профессионального колледжа г.Новокузнецка;

3 место – Александр Филиппов, обучающийся Новокузнецкого техникума строительных технологий и сферы обслуживания.

Победители награждены почетными грамотами департамента образования и науки Кемеровской области с вручением денежных премий.

В региональных отборочных соревнованиях WorldSkills Russia по компетенции сварочные технологии  1 место заняли два конкурсанта – Олег Фролов, выпускник Новокузнецкого транспортно-технологического техникума, и Игорь Ягодин, выпускник Кузбасского техникума архитектуры, геодезии и строительства. Теперь им предстоит в дополнительном конкурсе побороться между собой за право участвовать в Национальном чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Russiaв г. Казани. На третьем месте – Николай Игнатов, обучающийся Кузбасского техникума архитектуры, геодезии и строительства.

В номинации «Домашнее задание», где участники должны были представить сварные изделия с олимпийской символикой, дипломы и премии получили: Александр Филиппов (Новокузнецкий техникум строительных технологий и сферы обслуживания), Андрей Горшунов (Яшкинский техникум технологий и механизации) и Максим Матюшин (Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства).

Организаторы мероприятия: департамент образования и науки Кемеровской области, ГКУО «Центр обеспечения организационно-технической, социально-экономической и воспитательной работы» и Кузбасский региональный институт развития профессионального образования