В рамках проекта ребята, особо отличившиеся в учебе и спорте, поднимутся на знаменитые горные вершины, где вознесут молитвы как о здравии и благополучии шахтеров, которые ныне трудятся глубоко под землей, так и об упокоении погибших.

Экспедиция пройдет под руководством известных кузбасских путешественников Игоря Лопатченко, Андрея Боброва и Владимира Михайлова, которые на Рождество 2013 года покорили высшую точку Южной Америки – Аконкагуа, посвятив восхождение 70-летию области. Данное мероприятие сыграет большую роль в популяризации Кузбасса как региона спортивного и социально направленного.

Первая молитва проекта пройдет в июле 2014 года у Собора Рождества Христова в Новокузнецке – мемориала погибшим шахтерам Кузбасса. Здесь же участники экспедиции получат благословение на дальний путь от Митрополита Аристарха – Икону «Покрова Пресвятой Богородицы над Кузбассом».

Вторую молитву дети вознесут в Кузнецком Алатау у часовни «Воздвижения Креста Господня», построенной в память о погибших в горах.

На праздник Преображения Господня планируется восхождение на высшую точку России – Эльбрус, где пройдет молебен и панихида.

В Кузбасс ребята вернутся ко Дню шахтера и подарят образ Покрова Богородицы над Кузбассом Губернатору Кемеровской области А.Г. Тулееву.