Он проводится уже более 10 лет, ежегодно в нем принимают участие свыше 3000 человек. Фестиваль направлен на поддержку талантливой творческой молодежи.

Смотр юных талантов проходит в три этапа: первый - внутри профессиональных образовательных организаций, второй - финальный  в г. Кемерове и третий – Гала-концерт  и награждение победителей и лауреатов.  В этом году  в финал вышли 300 участников из 58 техникумов и колледжей. Им предстоит продемонстрировать свои таланты в следующих номинациях: вокал (народный, эстрадный, академическое пение, патриотическая песня на тему «О героях былых времен»); хореография(народный, эстрадный, классический танец и хип-хоп культура), моделирование костюма с участием студенческих театров моды. Введена новая номинация – оригинальный жанр (цирк, бит-бокс и световое шоу).

Победители – лучшие творческие коллективы и исполнители  примут участие в большом Гала-концерте, который состоится в г.Кемерове накануне Дня Победы. Профессиональная образовательная организация, добившаяся лучших результатов в наибольшем количестве номинаций, становится обладателем главного приза - Гран-при. Лауреаты фестиваля будут награждены дипломами департамента Кемеровской области с вручением денежных премий.

Организаторы: департамент образования и науки Кемеровской области, ГКУО «Центр организационной-технической, социально-экономической и воспитательной работы» и ГАОУ ДОД КО  «Областной центр дополнительного образования детей».

Финал фестиваля «Юные звезды Кузбасса» проводится с 8 по 11 апреля на базе Областного центра дополнительного образования детей по адресу: г. Кемерово, ул.Патриотов ,9. Начало с 11 часов.