Конференция состоит в перечне региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Такие мероприятия способствуют выявлению и поддержке обучающихся, проявивших выдающиеся способности и интерес к научной деятельности, формированию навыков исследований, публичных выступлений, а также раннему профессиональному самоопределению.

Для участия в заочном этапе необходимо до 5 апреля 2014 года  прислать в Оргкомитет заявку участника и текст работы электронном виде. Научно-исследовательские работы подлежат рецензированию экспертными комиссиями. Рецензирование проводится до 15 апреля 2014 года.

Работы и заявки в электронном виде можно присылать по адресу электронной почты: womangym@mail.ru  (с пометкой «Конференция «Истоки»).  Подробности в Положении и Программе дня НПК  исследовательских работ обучающихся общеобразовательных учреждений «Кузбасские истоки» размещены на сайте департамента образования и науки Кемеровской области (образование42.рф).