Чемпионат - это всероссийский молодежный образовательно-развивающий проект, направленный на выявление и поддержку активных, талантливых и целеустремленных студентов и аспирантов горнодобывающего сектора. В его основе лежит современная техника обучения «метод кейсов», подразумевающий  командную работу по поиску вариантов решения бизнес-задач для реального предприятия. Всего в чемпионате примут участие около 1000 учащихся из 21 отраслевого вуза 20 городов России и Казахстана.

Финал состоится 30 мая на площадке Государственного геологического музея      им. В.И. Вернадского Российской Академии Наук в г.Москве. Победители получат возможность пройти практику в департаменте угольной и торфяной промышленности Минэнерго России и его подведомственных учреждениях, принять участие в молодежном научно-практическом форуме «Горная школа 2014», а также пройти стажировку за рубежом.

Вуз, чей этап будет признан лучшим в вопросах организации, станет лауреатом первой ежегодной премии, учрежденной совместно НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и международной премией «Глобальная энергия».

31 марта в 12:00 в Сибирском государственном индустриальном университете по адресу: г.Новокузнецк, ул. Кирова, 42.

1 апреля в 11:00  в Кузбасском государственном техническом университете по адресу: г.Кемерово, ул.Весенняя, 28.