Конкурс проводится уже второй раз и завоевывает популярность в молодежной среде.

В техникумах и колледжах стартовала подготовка конкурсных номеров газет, после состоявшегося 25 марта 2014 года мастер-класса. Ребята вместе со своими руководителями приехали из Новокузнецка, Прокопьевска, Ленинск-Кузнецкого и Кемерово. Обзор студенческой прессы, рекомендации, как лучше, содержательнее сделать выпуски газет, как правильно взять интервью и подготовить фоторепортаж – все вопросы обсуждались оживленно, заинтересованно. Кульминацией встречи стала выездная экскурсия  в редакцию газеты «Кузбасс» с ведущими журналистами области. Участникам мастер-класса показали, как формируется областная ежедневная газета, которая занесена в Золотой фонд прессы России, как работают профессиональные журналисты. Ответственный секретарь газеты - Андрей Королев рассказал об особенностях работы в газете и поделился своим профессиональным опытом. Корреспондент отдела новостей -  Алёна Федотова помогла  разобраться в направлениях современной студенческой прессы. Встреча проходила тепло, непринужденно, ребята задавали вопросы, высказывали свои предложения, узнали много интересного, лично увидели процесс формирования очередного выпуска газеты.

Участники мастер-класса, полные творческих идей и вдохновения, разъехались по городам Кузбасса, чтобы уже в мае встретиться вновь на финале областного конкурса «Пресс-Ринг».

Организаторы конкурса «Пресс-Ринг» – департамент образования и науки Кемеровской области и Центр обеспечения организационно-технической, социально-экономической и воспитательной работы.