Весенняя естественно-математическая и гуманитарная школа проводится в дни весенних каникул Департаментом образования и науки Кемеровской области совместно с КемГУ на базе Губернаторского многопрофильного лицея-интерната.

В этот раз в работе школы примут участие 100 школьников. Это учащиеся 11 классов общеобразовательных организаций Кузбасса, продемонстрировавшие хорошие знания по химии, физике, биологии, географии, математике, истории, русскому языку и литературе, французскому, немецкому языкам и проявившие желание продолжать обучаться в КемГУ, а также призеры и победители олимпиад различного уровня, научно-практических конференций, интеллектуальных состязаний и т.д.

Традиционно во время работы школы ребята имеют возможность в дневное время посетить занятия ведущих преподавателей КемГУ по различным предметам: математика, биология, химия, физика, история, обществознание, отечественная и зарубежная филология.

Во второй половине дня ребят ждут различные развлекательно-познавательные мероприятия. Школьники посетят Музей археологии, этнографии и экологии Сибири, фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна», Городскую станцию юных натуралистов, спектакль студенческого театра «Встреча», а также поучаствуют в викторинах, конкурсах, спортивных соревнованиях, организуемыми для них студентами КемГУ.