В рамках конкурса состоялись региональные отборочные соревнования по профессиональному мастерству WorldSkills Russia-2014 по компетенции IT Системное и сетевое администрирование. В них приняли участие 11 студентов колледжей и техникумов из разных уголков нашей области – Белово, Юрги, Ленинск-Кузнецкого, Новокузнецка, Прокопьевска и Кемерово.

Символично, что соревнования по программированию проводились на базе Профессионального колледжа г. Новокузнецка. История профессиональной образовательной организации уходит в далекий 1941 год, когда в г. Сталинск (ныне г.Новокузнецк) была эвакуирована из Харькова школа фабрично-заводского обучения с учащимися и директором. Тогда велась подготовка только по строительным профессиям, а сегодня в колледже готовят квалифицированных специалистов для таких отраслей, как металлургия, машиностроение, металлообработка, транспорт, экономика и управление, сфера обслуживания. В профессиональной образовательной организации создана крепкая материально-техническая база. Подготовка по профессиям и специальностям ведется на основе современных информационных технологий.

В феврале 2014 года в областном конкурсе «Развитие - ХХI век» колледж был удостоен гранта за инновационный проект «Создание лаборатории «Сетевые технологии». Реализация его уже началась, современная лаборатория позволит учреждению стать в недалеком будущем областным ресурсным центром IT- технологий.

Отборочные региональные соревнования WorldSkills Russia по компетенции                   IT Системное и сетевое администрирование проводились в нашей области впервые, и они прошли на высоком уровне. Конкурсанты показали свои теоретические знания, а также способности и умения в настройке сетевого оборудования, установке программного обеспечения. Все задания имели четкую практическую направленность. Экспертное жюри, в составе которого высококвалифицированные специалисты программных технологий, оценивало не только качество и скорость выполнения заданий, но и соблюдение техники безопасности. Участники также представили домашнее задание – видеоролики «Памятники истории и культуры родного края», посвященные Году культуры и туризма в Кузбассе.

Первое место в областном конкурсе по специальности Программирование в компьютерных сетях завоевал Роман Глазков, обучающийся ГБОУ СПО Прокопьевский промышленно-экономический техникум. Второе место присуждено Марату Владимирову, обучающемуся ГОУ СПО «Прокопьевский электромашиностроительный техникум»; третье место – Сергею Шипелову, обучающемуся ГБОУ СПО Юргинский технологический колледж. Победители награждены почетными грамотами департамента образования и науки Кемеровской области с вручением денежных премий.

Победителем региональных отборочных соревнований WorldSkills Russia по компетенции IT Системное и сетевое администрирование признан Владислав Гребнев, обучающийся ГОУ СПО Профессиональный колледж г. Новокузнецка. В составе сборной Кемеровской области он примет участие в Национальном чемпионате WorldSkills Russia-2014, который состоится в мае в г. Казани.

Все участники получили сертификаты. Соревнования такого уровня являются для них хорошей стартовой площадкой в большую профессиональную жизнь, возможностью заявить о себе, продемонстрировать свои теоретические знания и практические навыки.