За два месяца 2014 года в Кемеровской области зарегистрировано 39 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 1 ребенок погиб, 40 травмировано.

Целью операции является привитие юным участникам дорожного движения навыков безопасного поведения на улицах и дорогах во время весенних школьных каникул, обеспечение безопасности детей при передвижении в школу и на массовые мероприятия.

В ходе операции будут проведены родительские собрания, тематические викторины, соревнования и уроки для закрепления навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах. Создадут общественные формирования из числа родителей, педагогов, добровольных помощников Госавтоинспекции для организации дежурства на маршрутах движения детей, проверят эксплуатационное состояние улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах расположения образовательных учреждений и постоянных школьных маршрутов, проведут беседы в автопредприятиях, гаражных кооперативах и автостоянках с привлечением общественных организаций о необходимости повышенного внимания к находящимся на дорогах детям и обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при перевозке детей.

Сотрудники  полиции  проведут рейды по профилактике детского дорожного травматизма, а также предупреждению краж и угонов автомототранспортных средств несовершеннолетними.