Девиз фестиваля: «Через творчество – в профессию, через профессию – к мастерству» в полной мере отражает его суть, цели и задачи. Он стал яркой демонстрацией талантов, творчества и профессионального мастерства обучающихся, преподавателей и мастеров производственного обучения.

Программа фестиваля была очень насыщенной – в десяти номинациях  заявлено 350 конкурсных работ. Особый интерес вызвали выставки по направлениям: «Профессиональное творчество», «Культурное наследие» и «Художественно-прикладное творчество». Профессиональные образовательные организации показали действующие модели горных механизмов,  макеты узлов и агрегатов, современные технические стенды и даже мини-роботов, которые уверенно находили выход из лабиринтов.  Широко была представлена продукция, которая производится в учебных мастерских и уже завоевала популярность на потребительском рынке области. Нельзя не отметить великолепие  изделий художественно-прикладного творчества и  экспозиции, рассказывающие о культурных традициях народов, населяющих Кузбасс. Всего на выставках было представлено более 1500 изделий. 

Обучающиеся  профессиональных образовательных организаций активно работают в волонтерском движении,  являются организаторами многих благотворительных акций – об этом они рассказали в своих социально-значимых проектах, также представленных на фестивале.

В красочный концерт  превратилась реклама-презентация профессий, свою фантазию и креативность  проявили обучающиеся и в подготовке видеороликов, плакатов, информационных материалов, также пропагандирующих рабочие профессии.

Участникам фестиваля было чему поучиться друг у друга. Теперь экспертным комиссиям, в составе которых представители социальных партнеров, предстоит серьезная работа – определить лучших из лучших. Победители будут награждены в рамках предстоящего Гала-концерта. 

Областной фестиваль «Арт-Профи-Форум» стал  настоящим  парадом рабочих профессий, престиж которых растет в Кузбассе с каждым годом.

Организаторы фестиваля: департамент образования и науки Кемеровской области и ГКУО «Центр обеспечения организационно-технической, социально-экономической и воспитательной работы».