Операция «Юный пассажир» организована для профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров. В течение десяти дней в рамках операции  в городах и районах области проходили профилактические мероприятия.

Проблемные вопросы обсудили на 8 территориальных комиссиях по безопасности дорожного движения, 21 совещании и 20 брифингах, пресс-конференциях и «круглых столах» по вопросам профилактики детского травматизма.

 За время операции проведено 400 родительских собраний, 444 бесед и лекций в автопредприятиях Кемеровской области и 1835 с автовладельцами об обязательном применении ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств при перевозке детей-пассажиров.

Сотрудниками Госавтоинспекции совместно с работниками образования проведено 1074 агитационно-пропагандистских мероприятия, в том числе 308 конкурсов, 343 викторины по знанию Правил дорожного движения.

В ходе специализированных рейдов по пресечению нарушений правил дорожного движения водителями транспортных средств выявлено 2503 нарушения правил перевозки детей.