Впервые в рамках форума прошел конкурс «Инновации в образовании», организатором которого был Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. В номинациях «Инновации в управлении», «Комплексные (системные) инновации», «Инновации в обучении», «Инновации в воспитании» организациями профессионального образования, муниципальными органами управления образованием, организациями дошкольного, общего и дополнительного образования детей было представлено около 100 работ. По итогам очного этапа были объявлены дипломанты I степени, обладатели Золотых медалей и Гран-При Конкурса.

           По итогам Форума Гран-При удостоены работы КРИПКиПРО «Инновационный подход к оценке качества образования на основе комплексного мониторинга состояния региональной системы образования» и учебно-методический комплекс «Научно-методическое обеспечение введения федерального государственного образовательного стандарта в образовательные организации Кемеровской области». Золотыми медалями и Дипломами награждены работы «Региональная модель выявления и поддержки одаренных детей», УМК «Дошкольное образование в современных условиях», УМК «Государственно-общественное управление», УМК «Организация детского оздоровительного отдыха».

За дни работы Форума было проведено 15 деловых мероприятий, в которых приняли участие более 800 человек. Форум показал достижения и инновации в системе образования, а также отразил социальные программы поддержки дошкольников, школьников, студентов, учителей, профессорско-преподавательского состава и продемонстрировал перспективы развития современного образования.

КРИПКиПРО награжден Золотыми медалями и Дипломами Кузбасского образовательного форума – 2014 за организацию и проведение научно-деловой программы, профессиональное оформление яркой, насыщенной экспозиции.