21 августа прошел итоговый традиционный августовский педагогический совет. В нем приняли участие более 600 работников образования и представителей общественности.

Важнейшим в обсуждениях педагогического совета стало вступление в силу нового закона об образовании. Как отметила заместитель Губернатора Кемеровской области по вопросам образования, культуры и спорта Е.А. Пахомова (Елена Алексеевна) с 1 сентября все образовательные учреждения области должны осуществлять свою деятельность с учетом нововведений. Уже сегодня надо вносить изменения в уставы образовательных учреждений, разрабатывать необходимые локальные акты.

Подведены основные итоги 2012-2013 учебного года.  В их числе завершение федерального проекта модернизации системы общего образования, в рамках которого за три последних года в школы региона было направлено 1 млрд. 767 млн. рублей. Каждая школа получила современное учебно-лабораторное оборудование. Так, только в 2013 году в образовательные учреждения были произведены поставки современного оборудования и транспорта: 20 комплектов для школьных столовых; 51 комплект оборудования для начальной школы; 95 компьютерных классов; 320 интерактивных комплексов; 51 комплект учебного оборудования для кабинетов математики; 54 школьных автобуса. Практически каждая школа за последние три года получила компьютерный класс, или мультимедийный комплекс, или учебно-лабораторное оснащение.

В среднем выросли показатели ЕГЭ по области. В этом году у нас было рекордное число стобалльников– 255, по сравнению с прошлым годом – 63, лидерами по числу стобалльников стали: Новокузнецк, Кемерово и Прокопьевск, Междуреченск. Увеличилась  и доля выпускников, набравших на ЕГЭ 90 и более баллов с 1048 до 2296 человек. Уменьшился процент школьников не сдавших ЕГЭ с 2,16% до 1,37%.

В ходе итоговой конференции обсуждались проблемные моменты. В области  стоит вопрос 100 - процентной обеспеченности бесплатными учебниками. За три года  на эти цели выделено более 500 млн. рублей,  в том числе в 2013 году более 200 млн. рублей. Две территории смогли выполнить эту задачу на 100%: Прокопьевский район и г.Тайга. Кемеровский район – 95%. Среднеобластной показатель на 1 августа – 81%.

           Активно решается актуальная задача –это доступность дошкольного образования. На сегодняшний день в 23 из 34 муниципальных образований очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные образовательные учреждения ликвидирована полностью. Также было отмечено, что обеспеченность всей системы образования высококвалифицированными педагогическими и руководящими кадрами – это главное направление деятельности, без которого сложно планировать выполнение основных задач развития кузбасского образования, обозначенных в указах  Президента РФ.

До начала итоговой конференции  в течение двух дней состоялись интернет-форум, в котором приняли участие более 2 тыс. человек, областной научно-практической конференции, посвященной 95-летию системы дополнительного образования детей, секции и круглые столы.