На нынешнем, 33-м слете-семинаре по традиции собрались воспитанники учреждений начального и среднего профессионального образования Кемеровской области в возрасте от 14 лет, в состязаниях приняли участие 27 команд в общем количестве около 1000 человек.

Интересная программа не давала скучать ребятам. Она предусматривала двухдневный поход в горы,  лично-командные соревнования по технике горного туризма, туристическую эстафету.  Пригодились умения правильно вязать узлы, ориентироваться на незнакомой местности (по местным признакам и азимуту), преодолевать естественные препятствия (переправа через брод, подъем, траверс, спуск).

Культурная жизнь туристического слета включала номера художественной самодеятельности, конкурсы на лучшее изделие, изготовленное из подручных материалов, а также спортивные состязания по волейболу, футболу, настольному теннису, перетягиванию каната.

Ежегодное проведение туристического слета способствует не только оздоровлению обучающихся, привитию навыков здорового образа жизни, но и профилактике наркомании, безнадзорности, воспитанию чувства гражданственности и патриотизма.

По итогам слёта-семинара лучшими туристическими командами признаны: среди девушек – ГОУ НПО Профессиональное училище №62 г. Междуреченска и ГБОУ СПО «Новокузнецкий техникум строительных технологий и сферы обслуживания», среди юношей – ГОУ НПО Профессиональное училище № 62 г. Междуреченска и ГОУ СПО «Кемеровский горнотехнический техникум».